Fone: (48) 3733-6977 | redacaofloripa@jornalinforme.com.br

 

09/08/2017 19:03

Florianópolis sedia, a partir de amanhã, I Fórum Nacional de Juízes Criminais

por
39 acessos

Entre os dias 10 a 12 de agosto, Florianópolis sediará a primeira edição do Fórum Nacional de Juízes Criminais (FONAJUC), cujo tema central será o aprimoramento da Justiça Criminal e enfrentamento ao crime organizado. O evento, que conta com o apoio da Associação dos Magistrados Brasileiros (AMB) e da Escola Nacional da Magistratura (ENM), será realizado nas dependências do Costão do Santinho Resort. 

O presidente da AMB, Jayme de Oliveira, vai presidir a mesa de abertura, que terá a presença do Ministro do Superior Tribunal Militar (STM) José Barroso Filho. A palestra inaugural será feita pelo Corregedor Nacional de Justiça, João Otávio de Noronha.

O I FONAJUC tem coordenação geral da Juíza Rogéria José Epaminondas Tomé Silva (TJ/AC). A vice-coordenadora é a Juíza Larissa Pinho de Alencar Lima (TJ/RO) e como coordenadora local a Desembargadora Cinthia Beatriz da Silva Bittencourt Schaefer (TJ/SC).

Criado em maio por Magistrados dos Tribunais de Justiça Estaduais, o Fórum já possui a adesão de mais de 250 Juízes Criminais em todo Brasil. A principal finalidade do encontro é o aperfeiçoamento, a uniformização de procedimentos, a disseminação de boas práticas e o acompanhamento de propostas legislativas e implementação de políticas públicas da área criminal.

 

Confira, abaixo, a programação do evento:

 

10-8 / QUINTA-FEIRA

18h Credenciamento

19h Solenidade de Abertura

 Palestra – Ministro João Otávio Noronha - STJ / Corregedor Nacional de Justiça

 Lançamento de Livro – Ciências Penais e Juízes Criminais - Volume I

11-8 / SEXTA-FEIRA

8h 1º PAINEL MAGISTRATURA CRIMINAL E SEUS DESAFIOS

Palestrante: Juiz de Direito Heliomar Rios Ferreira - TJ do Piauí

  • Os Desafios do Juiz Independente frente às Organizações Criminosas

8h30min Debate => Presidente de Mesa: Juiz de Direito Luiz Carlos Vieira de Figueiredo - TJ de Pernambuco

 Debatedores: Juiz de Direito Carlos Eduardo Ribeiro Lemos - TJ do Espírito Santo

 Juíza de Direito Larissa Pinho de Alencar Lima - TJ de Rondônia

--------------------

8h50min 2º PAINEL ENFRENTAMENTO AO CRIME ORGANIZADO

Palestrante: Juiz de Direito Alexandre Abrahão Dias Teixeira - TJ do Rio de Janeiro

O Estado do Rio de Janeiro e os Parâmetros da Guerra Assimétrica

9h20min Debate => Presidente de Mesa: Juíza de Direito Karyna Torres Gouveia Marroquim Abdala - TJ de Sergipe

 Debatedoras: Juíza de Direito Érika Silveira de Moraes Brandão - TJ de São Paulo

 Juíza de Direito Yedda Christina Ching San Filizzola Assunção - TJ do Rio Janeiro

9h40min 3º PAINEL ADIANTAMENTO DE RITOS NO PROCESSO PENAL E EXPERIÊNCIA ESTRANGEIRA

Palestrante: Juiz de Instrução Pedro Miguel da Silva Pinto Gomes Vieira - Portugal

Audiência de Custódia e Adiantamento de Ritos

10h20min Debate => Presidente de Mesa: Juiz de Direito Eduardo Perez Oliveira - TJ de Goiás

Painelista: Rafael Franzini-Battle - Representante do Escritório das Nações Unidas sobre Drogas e Crimes – Brasil e Cone Sul / UNODC

 

--------------------

10h40min 4º PAINEL ORGANIZAÇÕES CRIMINOSAS

 Palestrante: Juiz da Corte Superior Oswaldo Ordóñez Alcántara / Lima - Peru

Organizações Criminosas

11h10min Debate => Presidente de Mesa: Juíza de Direito Rogéria José Epaminondas Tomé da Silva - T J do Acre

 Debatedora: Juíza de Direito Flávia da Costa Viana - TJ do Paraná

--------------------

11h30min 5º PAINEL APRIMORAMENTO DA JUSTIÇA

 Palestrante: Conselheira Maria Tereza Uille - Conselho Nacional de Justiça

Judiciário Propositivo: Marcos Normativos para o Sistema Penal

12h Debate => Presidente de Mesa: Juíza de Direito Karen Schubert Reimer - TJ de Santa Catarina

 Debatedor: Juiz Federal André Irigon - Tribunal Regional Federal da 1ª Região

 

12h20min Almoço

14h15min GRUPOS TEMÁTICOS (1 a 5)

Secretaria dos enunciados: Juíza de Direito Rogéria José Epaminondas Tomé da Silva - TJ do Acre

Juiz de Direito Luiz Carlos Vieira de Figueiredo - TJ de Pernambuco

 Juíza de Direito Larissa Pinho de Alencar Lima - TJ de Rondônia

 Juíza de Direito Ana Paula Viana Silva de Freitas - TJ de Pernambuco

1 - Audiência de Custódia e Alterações Legislativas

Coordenadores: Juiz de Direito Eduardo Perez Oliveira - TJ de Goiás

Juíza de Direito Karen Schubert Reimer - TJ de Santa Catarina

Juiz de Direito Heliomar Rios Ferreira - TJ de Piauí

2 - Mutirões Carcerários e Superlotação dos Presídios

Coordenadores: Juíza de Direito Érika Silveira de Moraes Brandão - TJ de São Paulo

Juiz de Direito Ferdinando Scremin Neto - TJ do Paraná

Juíza de Direito Maria Rosinete dos Reis Silva - TJ do Acre

3 - Enfrentamento às Organizações Criminosas

Coordenadores: Juíza de Direito Selma Arruda - TJ de Mato Grosso

Juíza de Direito Yedda Christina Ching San Filizzola Assunção - TJ do Rio de Janeiro

Juiz de Direito Sergio Bernardinetti - TJ do Paraná

4 - Boas Práticas e Rotinas Cartorárias

Coordenadores: Juíza de Direito Karyna Torres Gouveia Marroquim Abdala - TJ de Sergipe

Juiz de Direito Esdras Silva Pinto - TJ de Roraima

Juíza de Direito Denise Hammerschmidt - TJ do Paraná

5 - Prisão Provisória e Execução de Pena

Coordenadores: Juiz de Direito Danniel Gustavo Bomfim Araújo da Silva - TJ do Acre

Juiz de Direito Djalma Moreira Gomes Júnior - TJ de São Paulo

Juiz de Direito André Irigon - TRF da 1ª Região

--------------------

 6º PAINEL AÇÕES, ROTINAS E PROJETOS QUE AUXILIAM NO APRIMORAMENTO DA JUSTIÇA CRIMINAL – 1ª PARTE

 

15h45min Palestrante: Juíza de Direito Catarina de Macedo Nogueira Lima e Corrêa - TJ do Distrito Federal

Programa de Justiça Restaurativa do Tribunal de Justiça do Distrito Federal

16h5min Palestrante: Juíza de Direito Selma Arruda - TJ de Mato Grosso

Desafios no Enfrentamento ao Crime Organizado

16h25min Palestrante: Juiz de Direito Franklin Vieira dos Santos - TJ de Rondônia

Boas Práticas e Rotinas Cartorárias

16h45min Debate => Presidente de Mesa: Juíza Auditora da União Safira Maria de Figueiredo

Mediador: Juiz de Direito Sérgio William Domingues Teixeira - TJ de Rondônia

 Debatedor: Desembargador Alexandre D’Ivanenko - TJ de Santa Catarina

--------------------

 7º PAINEL AÇÕES, ROTINAS E PROJETOS QUE AUXILIAM NO APRIMORAMENTO DA JUSTIÇA CRIMINAL – 2ª PARTE

 

17h Palestrante: Juíza de Direito Denise Hammerschmidt - TJ do Paraná

Direito à Intimidade Genética e Banco de Perfis de DNA de Criminosos

17h20min Palestrante: Juiz de Direito Vilmar Durval Macedo Júnior - TJ do Pará

Audiência de Custódia e Adiantamento de Ritos

17h40min Debate => Presidente de Mesa: Juíza de Direito Érika Silveira de Moraes Brandão - TJ de São Paulo

Mediador: Juiz de Direito Gilberto Matos de Araújo - TJ do Acre

Debatedor: Desembargador Luiz César Medeiros - TJ de Santa Catarina

18h Encerramento

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

2Oh Jantar

21h30min Show: “Uma Viagem pela Música” – Allyrio Mello

12-8 / SÁBADO

8h Plenária

8h10min Votação dos Enunciados

Mediadoras: Juíza de Direito Rogéria José Epaminondas Tomé Silva - TJ do Acre

 Juíza de Direito Larissa Pinho de Alencar Lima - TJ de Rondônia

Secretários: Juíza de Direito Karyna Torres Gouveia Marroquim Abdala - TJ de Sergipe

Juiz de Direito Luiz Carlos Vieira de Figueiredo - TJ de Pernambuco

 

11h Escolha do Presidente e da Diretoria

Mediadoras: Juíza de Direito Rogéria José Epaminondas Tomé Silva - TJ do Acre

Juíza de Direito Larissa Pinho de Alencar Lima - TJ de Rondônia

 

Secretários: Juíza de Direito Karyna Torres Gouveia Marroquim Abdala - TJ de Sergipe

Juiz de Direito Luiz Carlos Vieira de Figueiredo - TJ de Pernambuco

12h Encerramento

CURTA NOSSA PÁGINA NO FACEBOOK: INFORME FLORIPA

Adriano Ribeiro

Adriano Ribeiro é colunista do Informe e traz informações sobre os bastidores da política e cotidiano de Caçador e Floripa/São José.
Fones: Caçador (49) 8843-4213 - Florianópolis (48) 9922-8133

E-mail: redacaofloripa@jornalinforme.com.br

Twitter: @adrianoinforme

E-mail Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

O Jornal Informe é uma rede de jornais de circulação em Caçador (sede) e Florianópolis 

Editor: Adriano Ribeiro
Telefone: (48) 3733-6977
Plantão: (48) 9922-8133
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.