Hoje é terça-feira, 23 de abril de 2024
Coluna da UNIMED
Coluna da AMPE
Coluna do Adriano
Publicações Legais
spot_img
spot_img
InícioGERALFinal de semana terá programações do Ciclo de Divino em 4 pontos...

Final de semana terá programações do Ciclo de Divino em 4 pontos diferentes e mais Feira Viva a Cidade

Veja a programação de eventos culturais, gratuitos e pagos, promovidos e apoiados pelo município neste final de semana

A Prefeitura de Florianópolis, por meio da Secretaria de Turismo, Cultura e Esporte e da Fundação Franklin Cascaes, divulga a programação de eventos culturais, gratuitos e pagos, promovidos e apoiados pelo município neste final de semana.

As programações do Ciclo do Divino Espírito Santo acontecem durante o final de semana em diversos pontos da cidade como o Centro Histórico, Ribeirão da Ilha, Monte Verde e na Trindade. A tradicional festividade conta com missas, cortejos, atrações musicais e culturais. Outras programações acontecem por toda a cidade.

Confira a programação completa

Sexta-feira, 26

08h às 18h – Semana do MEI
Local: Largo da Alfândega, Centro

12h às 18h – Exposição “Mercado Público: Um recorte do acervo do AHMF”
Local: Arquivo Histórico Municipal, Centro

12h às 18h – Exposição “A Marca é para sempre”
Local: Galeria de Arte Pedro Paulo Vecchietti, Centro

15h às 17h – Panegírico da Academia de Letras de Florianópolis
Local: Casa da Memória, Centro

15h às 22h – Feira Internacional de Artesanato e Decoração*
Local: Centro Sul, Centro

13h às 19h – Exposição Cerâmica Indígena Brasileira
Local: Centro Cultural Coqueiros.

15h às 18h – Avaliação para emissão de carteira de artesão*
Local: Centro Sul, Centro

Sábado, 27

08h às 14h – Varal da Trajano – Exposição “Dia desses”
Local: Rua Trajano, Centro

09h às 15h – Encerramento da Semana no MEI – Sebrae
Local: Casa do empreendedor, Itacorubi

15h às 22h – Feira Internacional de Artesanato e Decoração*
Local: Centro Sul, Centro

09h às 14h – Feira Viva a Cidade
Local: Praça Fernando Machado, Centro

18h – Milonga na Praça
Local: Largo da Alfândega, Centro

Domingo, 30

11h30 – Domingo com Teatro
Local: Villa Romana Shopping, Santa Monica

14h às 18h – Exposição “Personagens do Boi de mamão”
Local: Centro Cultural Bento Silvério, Lagoa da Conceição

13h às 19h – Exposição e venda de rendas
Local: Centro Cultural Bento Silvério. Lagoa da Conceição

15h às 22h – Feira Internacional de Artesanato e Decoração*
Local: Centro Sul, Centro

Programação Ciclo do Divino

Irmandade do Divino Espírito Santo (IDES), Centro

Sexta- feira, 26

18h – Abertura das barracas
18h45 – Cortejo Infantil do Colégio Santa Catarina
19h – Segunda Missa do Tríduo Preparatório
Missa das Bandeiras

20H às 22H – Bingo
20H30 – Apresentação da Banda do Exército Brasileiro 63 BI
22H30: Encerramento das atividades

Sábado, 27

14h – Abertura das barracas
15h – Grupo Folclórico Alivanta Meu Boi
16h15 – Grupo Folclórico Açor Sul Catarinense
17h – Música ao vivo Gisele Vianna
18h às 22h – Bingo
18H – Solene Cortejo Imperial com Procissão Luminosa (Acompanhamento Banda PMSC)
18h30 – Terceira Missa do Tríduo Preparatório
20h30 – Banda da Polícia Militar
21h30 – Grupo TBT
23h – Encerramento das atividades

Domingo, 28

10h15 – Solene Cortejo Imperial de Irmandade do Divino Espírito Santo
10h30 – Missa de Pentecostes
Cerimônia de Coroação do Imperador
11h – Abertura das Barracas
13h – Débora e Banda
14h30 – Grupo Folclórico Açor Sul Catarinense
15h às 20H – Bingo
15h – Grupo Folclórico Alivanta Meu Boi
16h30 Banda Samba 48
18H30 – Música ao vivo com Gisele Vianna
20h – Solenidade de Encerramento

Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha

Sexta-feira, 26

20h – Santa Missa na Igreja de São Lucas, Tapera da Base

Sábado, 27

17h30 – Saída do cortejo da Igreja de São Lucas
19:30- Santa Missa Igreja Matriz Nossa Senhora da Lapa

Domingo, 28

8h30 – Saída do cortejo da Igreja de São Lucas
10h- Santa Missa Igreja Matriz Nossa Senhora da Lapa
12h- Almoço festivo com atrações culturais.
16h- Sorteio da Ação entre Amigos e apresentação do Casal Imperial 2024

Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde

Sábado, 27

18h30 – Translado do Cortejo Imperial
19:30 – Santa Missa na Igreja Matriz
Festejos no Salão Paroquial
Apresentação do Boi de Mamão de Santo Antônio

Domingo, 28

09:00 Translado do Cortejo Imperial
10:00 -Santa Missa na Igreja Matriz
Festejos no Salão Paroquial com Almoço Festivo
Bingo

Igreja da Santíssima Trindade, Trindade

Sexta, 26

19h – Missa
20h – Café partilhado

Sábado, 27

18h – Missa
20h30 – Canja e Boi Mané

Domingo, 28

08h – Missa
10h – Missa
12h – Almoço Festivo
14h – Bolo do Divino Espírito Santo
18h – Missa
19h30 – Canja, quentão e pinhão

*Cobrança de ingresso

spot_img
ARTIGOS RELACIONADOS
Publicidadespot_img
Publicidadespot_img

Últimas do Informe Floripa