Hoje é segunda-feira, 24 de junho de 2024
Coluna da UNIMED
Coluna da AMPE
Coluna do Adriano
Publicações Legais
InícioGERALCOEB 2024 acontece nesta quinta e sexta-feira, 1 e 2 de fevereiro

COEB 2024 acontece nesta quinta e sexta-feira, 1 e 2 de fevereiro

Maior congresso de educação municipal de SC ocorre no Centro de Cultura e Eventos da UFSC

A Secretaria Municipal de Educação de Florianópolis realiza a 13ª edição do Congresso de Educação Básica (COEB) nesta quinta e sexta-feira, 1 e 2 de fevereiro, no Centro de Cultura e Eventos da UFSC. O tema deste ano será “Educação, sujeitos e identidades: linguagens e multiplicidades”.

O COEB é um dos maiores evento de educação de redes municipais de Santa Catarina, reunindo professores, acadêmicos e estudiosos da área. Além das conferências com convidados da UFSC e da Universidade de Brasília (UnB), o congresso abre espaço para profissionais da rede municipal de Florianópolis compartilharem práticas pedagógicas desenvolvidas em 2023 por meio dos “Relatos de Experiências”, que serão apresentados no auditório e em demais salas.

Contato para imprensa
Secretária de Educação, professora Fabricia Luiz Souza: +55 48 8426-6006

⬇ CONFIRA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO COEB 2024 

XIII CONGRESSO DE EDUCAÇÃO BÁSICA – Educação, sujeitos e identidades: linguagens e multiplicidades

1° dia – 1/2/2024 (quinta-feira)

1° dia – Matutino

8h – Credenciamento

9h às 9h30 – Café

9h30 às 10h30 – Solenidade de Abertura – Apresentação cultural

10h30 às 11h30 – Conferência:

Currículo e formação de sujeitos para um mundo pluricultural

Prof. Dr. Juares da Silva Thiesen UFSC

1° dia – Vespertino

13h30 às 15h30 – Relatos de Experiências: práticas pedagógicas das unidades educativas

Auditório:
NEIM Retiro da Lagoa Título: O boi de mamão e a Lagoa da Conceição. – Kelly Garcia Cassettari Bernardo, Fabiola Scaranto e Fernanda Andrade.
NEIM Professora Maria Barreiros (Coloninha) Título: Relatos de Vivências do projeto de Libras no NEIM Professora Maria Barreiros. – Walquíria Peres de Amorim, Renata Aparecida das Neves Bernardini e Raquel Santos Trindade.
EBM João Gonçalves Pinheiro (Rio Tavares) Título: Construindo linguagens: Lúdico e desenvolvimento infantil numa turma de 1º ano do E.F. – Lívia Regina Hennigen Guedes e Margarida Guidi Pereira  
Sala 1
NEIM Dona Cota (Abraão) Título: Mídias e tecnologias na Educação Infantil: novos sentidos e significados à brincadeira. – Carolina Borges Souza Guntzel.
EBM José Amaro Cordeiro (Morro das Pedras) Título: O Jubileu submarino robô. – Lucas Stachowoski e Luciano Kercher Greis.
EBM           José do Valle Pereira (João Paulo)                          Título: Marcenaria “Feito pelo Desfeito”: a fabricação de brinquedos sustentáveis e automatizados como estratégia na ampliação de jornada escolar. – Evaldo Furtado Pinheiro, Salete dos Santos e Evoneth Patricio Matias.
Sala 2
NEIM Doralice Teodora Bastos (Canasvieiras) Título: A organização do espaço como eixo estruturador da prática pedagógica no Neim Doralice Teodora Bastos a partir dos territórios internos: potencializando a brincadeira e experiências com a ERER. – Daniela Amélia Martins e Ana Paula Caetano.
EBM José Jacinto Cardoso (Serrinha – Trindade) Título: Ancestralidade e representatividade: caminho pela literatura. – Dirce Meri de Rossi Garcia Rafaelli, Alessandra Rover e Juçara Azevedo.
EBM Donícia Maria da Costa (Saco Grande) Título: Ampliando horizontes, diálogos e práticas sobre Diversidade Étnico-Racial – Carina Santiago dos Santos, Angelita Tenfen Wiggers e Shaiene dos Santos Goulart.

15h30 às 16h – Café

16h às 17h- Conferência:

Crianças, jovens e adultos na Educação Básica: indicativos para as práticas e políticas públicas – UFSC

Prof. Dra Maria Hermínia Lage Fernandes Laffin – Universidade Federal de Santa Catarina/UFSC

2º dia – 2/02/2024 (sexta-feira)

2º dia – Matutino

8h – Credenciamento

8h25 – Apresentação Cultural

8h30 às 9h30 – Conferência:

Alfabetização: Questões históricas e apontamentos contemporâneos em perspectiva discursiva.

Prof. Dra Maria Aparecida Lapa de Aguiar – Universidade Federal de Santa Catarina/UFSC

9h30 às 10h – Café

10h às 12h – Relatos de Experiências: práticas pedagógicas nas unidades educativas

Auditório
NEIM Doralice Teodora Bastos (Canasvieiras) Título: Poética pedagógica na docência compartilhada e na produção de relatórios de vivências. – Silvia de Amorim e Ronei Manoel Gonçalves.
NEIM Celso Ramos (Prainha) Título: Ateliê de Ideias: a constituição do espaço coletivo como reflexo da formação continuada – Micheles Richartz; Aline Maria Rios e Sidnéia Silva Zeferino.
EBM José Amaro Cordeiro (Morro das Pedras) Título: Formação inicial docente na Escola Básica Municipal José Amaro Cordeiro: experiências dos Estágios Supervisionados e PIBID de Geografia – Felipe Terra.
Sala 1
EJA Sul I (Costeira do Pirajubaé) Título: Direito a ter direitos: acesso aos documentos pessoais e a garantia de acesso à cidadania – EJA Sul – Tamara de Castro Regis e Zâmbia Osorio dos Santos.  
EJA Centro II Título: Aproximações com a Educação Integral na Educação de Jovens e Adultos. – Daniel Godinho Berger, Eliete Ananias dos Santos e Joyce Adir de Andrade.
EBM Almirante Carvalhal (Coqueiros) Título: Oficina: Usos possíveis do Soroban – Cristina Aparecida Mendes Makowiecki e Juliana Melim.

2º dia – Vespertino:

13h25 – Apresentação cultural

13h30 às 14h30 – Conferência Encerramento:

A diferença como valor humano na sociedade: processos dialógicos, inovadores e inclusivos para uma educação democrática na escola e uma sociedade justa e transformadora.

Prof. Dra. Sílvia Ester Orrú – Universidade de Brasília/UnB

14h30 – Solenidade de encerramento Atração Cultural

Café          

spot_img
ARTIGOS RELACIONADOS
Publicidadespot_img
Publicidadespot_img

Últimas do Informe Floripa