Hoje é sexta-feira, 19 de julho de 2024
Coluna da UNIMED
Coluna da AMPE
Coluna do Adriano
Publicações Legais
spot_img
InícioGERALMaratoninha Cultural destaca a programação infantil em espaço montado no Largo da...

Maratoninha Cultural destaca a programação infantil em espaço montado no Largo da Alfândega

Atividades lúdicas, cinema, contação de histórias, teatro e música serão fazem parte da Maratoninha Cultural - Espaço Engie durante os quatro dias de evento

Desde 2017, a Maratona Cultural de Florianópolis investe na formação de plateia e no acesso gratuito a arte e cultura para as crianças com o container da Maratoninha Cultural. Nesta 9ª edição do evento, a criançada terá quatro dias com uma vasta opção de atrações em pleno Largo da Alfândega, no centro de Florianópolis.

A programação foi pensada com o objetivo de entreter, mas também oportunizar o acesso de crianças, das mais distintas idades, às diferentes linguagens artísticas. Para isso, o espaço, assinado pela Engie, terá uma programação fixa, das 10h às 19h, na quinta(23), sexta (24) e sábado (25;  e das 10h às 18h, no domingo (26) com biblioteca, jogos de mesa, desenhos e o Espaço Meu Boizinho, de Florianópolis/SC. Além disso, a cada dia da Maratona Cultural, uma nova atração.

No feriado, 23 de março, a Maratoninha Cultural – Espaço Engie receberá a contação “Histórias da Ilha Escondida”, de  Felipe Ferro (Florianópolis/SC), às 10h30; a Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis, às 11h e às 16h; Roda de Rendeiras, das 11h às 13h; o espetáculo  “Ilha de Encantaria”, da  Traço Cia. de Teatro (Florianópolis/SC), às 14h. a Oficina Brincantes do Boi de Mamão, da Pense Arte, às 15h. Diretamente de  Ilha Bela (SP), Palhaça Carmela apresenta a montagem Magavilha, às 17h, e para encerrar o primeiro dia, nada melhor do que o tradicional  Boi de Mamão do Pantanal, às 18h.

Na sexta-feira (24), a programação para a criançada segue agitada com a A Trapa Trupe, de Florianópolis (SC), apresentando o espetáculos As Estações, às 10h30. Duas sessões da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis, às 11h e às 16h. Já às 14h, a Cia. Mafagafos (Florianópolis/SC) apresenta a montagem

Ninho de Mafagafos, seguido de uma oficina de peteca, às 15h, e do espetáculo Yoyo com o ator argentino  Sebastian Godoy, às 17h.

Com o final de semana chegando, nada melhor do que curtir com muita diversão. No sábado (25), a programação contará com: a contação “Lendas e Parlendas”, com Rhaisa Muniz, às 10h30; e a montagem “Pequeno Circo de Variedades”, da Cia. Circo Íris (Canelinha/SC), às 11h; Já no período da tarde, a programação inicia às 14h, com a Oficina de marcenaria da Pense com Arte; apresentação de dança “Amor à Ilha”, com coreografia de  Cláudia Gonçalves e Flávia Motter, às 15h; “Arandua”, da  Cia. Artística Guita (Biguaçú/SC), às 15h30;  saída da Caminhada cultural: Histórias e Livros da Ilha com Guia Manezinho, às 16h;  Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis, às 16h30; e, para encerrar o dia o show “Los Gran Nanicos” (Florianópolis/SC), às 17h.

Para encerrar a programação,  a Maratoninha Cultural – Espaço Engie recebe cinco atrações: às 10h30, a contação de histórias “O Saco Velho de Batatas – Contos para Maria”, da Traço Cia. de Teatro. às 11h, Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis; às 14h, o espetáculo “A Rendeira e a Tartaruga”, da Cia. Vibrata; às 15h,  Oficina Bolhas Gigantes com a  Pense com Arte; e às 16h, o  Bailinho Divertido com a Cia Mafagafos e Cia. Vibrata.

A programação completa poderá ser conferida pelo http://www.maratonacultural.com/ ou no https://www.instagram.com/maratonacultural2023

Programação | Maratoninha Cultural – Espaço ENGIE

Quinta-feira (23/03)

10h às 19h – biblioteca, jogos de mesa e desenhos.

10h às 19h –  Espaço Meu Boizinho (Florianópolis/SC).

10h30 – Histórias da Ilha Escondida – Felipe Ferro (Florianópolis/SC).

11h – Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

(Florianópolis/SC).

11h às 13h –  Roda de Rendeiras (Florianópolis/SC).

14h – Ilha de Encantaria – Traço Cia. de Teatro (Florianópolis/SC).

15h – Oficina Brincantes do Boi de Mamão – Pense com Arte

(Florianópolis/SC).

16h –  Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

(Florianópolis/SC).

17h – Magavilha – Palhaça Carmela (Ilha Bela/SP).

18h –  Boi de Mamão do Pantanal (Florianópolis/SC).

____________________________________

Sexta-feira (24/03)

10h às 19h – biblioteca, jogos de mesa e desenhos.

10h às 19h – Espaço Meu Boizinho (Florianópolis/SC).

10h30 – As Estações – A Trapa Trupe (Florianópolis/SC).

11h – Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

(Florianópolis).

14h – Ninho de Mafagafos – Cia. Mafagafos (Florianópolis/SC).

15h  – Oficina de Peteca – Pense com Arte (Florianópolis/SC).

16h – Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

(Florianópolis).

17h – Yoyo – Sebastian Godoy (Mar del Plata/AR).

Sábado (25/03)

10h às 19h – Maratoninha Cultural:

biblioteca, jogos de mesa e desenhos.

10h às 19h –  Espaço Meu Boizinho (Florianópolis/SC).

10h30 –  Lendas e Parlendas – Rhaisa Muniz – (Florianópolis/SC).

11h –  Pequeno Circo de Variedades – Cia. Circo Íris (Canelinha/SC).

14h – Oficina de marcenaria – Pense com Arte (Florianópolis/SC).

15h –  Amor à Ilha – Coreografia Cláudia Gonçalves e Flávia Motter

(Florianópolis/SC).

15h30 – Arandua – Cia. Artística Guita (Biguaçú/SC).

16h – Caminhada cultural: Histórias e Livros da Ilha.

Condução com Guia Manezinho – 90 min (Florianópolis/SC).

16h30 – Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

(Florianópolis/SC).

17h – Show: Los Gran Nanicos (Florianópolis/SC).

Domingo (26/03)

10h às 18h – biblioteca, jogos de mesa, desenhos.

10h às 18h-  Espaço Meu Boizinho (Florianópolis/SC).

10h30 –  O Saco Velho de Batatas – Contos para Maria.Traço Cia. de Teatro (Florianópolis/SC).

11h –  Sessão Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

(Florianópolis/SC).

14h –  A Rendeira e a Tartaruga – Cia. Vibrata (Florianópolis/SC).

15h –  Oficina Bolhas Gigantes – Pense com Arte (Florianópolis/SC).

16h –  Bailinho Divertido – Cia Mafagafos e Cia. Vibrata

(Florianópolis/SC).

A Maratona Cultural é uma realização do Instituto Maratona Cultural. Conta com apoio da CDL, Baía Sul. Apoio Cultural de Floripa Airport, Habitasul, Passeio Primavera, Ibagy e Teltec Solutions.

Patrocínio: Engie, Lei Municipal de Incentivo à Cultura, Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes, Prefeitura Municipal de Florianópolis.

Incentivo: Claro, Cassol, Fort Atacadista, Jeep DVA, Programa de Incentivo à Cultura, Fundação Catarinense de Cultura, Governo de Santa Catarina.

spot_img
ARTIGOS RELACIONADOS
Publicidadespot_img
Publicidadespot_img

Últimas do Informe Floripa