Hoje é domingo, 23 de junho de 2024
Coluna da UNIMED
Coluna da AMPE
Coluna do Adriano
Publicações Legais
InícioGERALPrêmio Desterro abre inscrições para 33 Workshops

Prêmio Desterro abre inscrições para 33 Workshops

13° Festival de Dança de Florianópolis, de 17 a 25 de fevereiro, oferecerá também uma oficina gratuita

Estão abertas as inscrições para os 33 workshops que serão ministrados durante o Prêmio Desterro – 13° Festival de Dança de Florianópolis, de 17 e 25 de fevereiro, no Espaço Lindolf Bell, no Centro Integrado de Cultura (CIC).

Uma equipe de 16 profissionais de Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina, São Paulo, Alemanha, Canadá e Estados Unidos – todos membros da comissão julgadora – conduzirão aulas práticas de balé clássico, dança contemporânea, hip hop e jazz, com 90 minutos de duração cada uma, nos turnos da manhã e da tarde.

As taxas têm valores decrescentes: uma aula, R$ 110; duas aulas, R$ 100 cada; três ou mais aulas, R$ 80 cada. Com vagas limitadas, as inscrições devem ser feitas no site premiodesterro.com.br.

Já no dia 17, das 10h às 12h, no palco do Teatro Ademir Rosa (CIC), a diretora e coreógrafa Analu Ciscato e a Companhia de Dança Lápis de Seda, formada por pessoas com e sem deficiência, darão a oficina “Acessibilidade na Dança”.

No encontro, patrocinado pela Lei Paulo Gustavo, o grupo de Florianópolis compartilhará a metodologia de trabalho e pesquisa que prioriza o indivíduo, introduzindo bases do fazer artístico a fim de possibilitar o acesso à arte e à cultura, como integrante ativo – e, por consequência, promover o desenvolvimento físico, cognitivo, emocional e social da pessoa com deficiência por meio da dança.

Podem participar dançarinos, professores, educadores e público em geral, se inscrevendo gratuitamente no local.

Estes são os maiores quadro de ministrantes, carga horária e grade de workshops e oficina já programados para uma mesma edição do festival.

OFICINA GRATUITA – TEATRO ADEMIR ROSA (CIC)

17/2 – sábado

– 10h às 12h: “Acessibilidade na Dança”, Analu Ciscato e Companhia de Dança Lápis de Seda (Florianópolis)

WORKSHOPS – ESPAÇO LINDOLF BELL (CIC)

17/2 – sábado

– 13h às 14h30: balé clássico iniciante/intermediário, Larissa Araújo (Joinville/SC)

– 15h às 16h30: balé clássico intermediário/avançado, Nine Ricciardi (Dortmund/Alemanha)

– 17h às 18h30: balé clássico intermediário/avançado, Adriana Assaf (São Paulo)

18/2 – domingo

–   9h às 10h30: balé clássico iniciante/intermediário, Patricia Otto (Curitiba)

– 11h às 12h30: balé clássico intermediário/avançado, Adriana Assaf (São Paulo)

– 13h às 14h30: balé clássico intermediário/avançado, Maikon Golini (Joinville/SC)

– 15h às 16h30: balé clássico intermediário/avançado, Fernando Coelho (Dresden/Alemanha)

– 17h às 18h30: balé clássico intermediário/avançado, Isabela Maylart (São Paulo)

19/2 – segunda-feira

–   9h às 10h30: balé clássico iniciante/intermediário, Adriana Assaf (São Paulo)

– 11h às 12h30: balé clássico intermediário/avançado, Fernando Coelho (Dresden/Alemanha)

– 13h às 14h30: balé clássico intermediário/avançado, Nine Ricciardi (Dortmund/Alemanha)

– 15h às 16h30: balé clássico intermediário/avançado, Isabela Maylart (São Paulo)

20/2 – terça-feira

– 14h às 15h30: balé clássico iniciante/intermediário, Nine Ricciardi (Dortmund/Alemanha)

– 16h às 17h30: balé clássico intermediário/avançado, Fernando Coelho (Dresden/Alemanha)

21/2 – quarta-feira

– 14h às 15h30: dança contemporânea iniciante/intermediário, Alan Keller (Sete Lagoas/MG)

– 16h às 17h30: dança contemporânea intermediário/avançado, Mônica Proença (Vancouver/Canadá)

22/2 – quinta-feira

– 11h às 12h30: jazz iniciante/intermediário, Erika Novachi (Indaiatuba/SP)

– 13h às 14h30: jazz lírico intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)

– 15h às 16h30: dança contemporânea iniciante/intermediário, Alan Keller (Sete Lagoas/MG)

– 17h às 18h30: dança contemporânea intermediário/avançado, Mônica Proença (Vancouver/Canadá)

23/2 – sexta-feira

–   9h às 10h30: jazz intermediário/avançado, Eliane Fetzer (Curitiba)

– 11h às 12h30: jazz iniciante/intermediário, Erika Novachi (Indaiatuba/SP)

– 13h às 14h30: jazz clássico intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)

– 15h às 16h30: dança contemporânea intermediário/avançado, Erika Rosendo (Garuva/SC)

– 17h às 18h30: dança contemporânea intermediário/avançado, Alan Keller (Sete Lagoas/MG)

24/2 – sábado

–   9h às 10h30: latin jazz intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)

– 11h às 12h30: jazz iniciante/intermediário, Julia Meirelles (Curitiba)

– 13h às 14h30: jazz intermediário/avançado, Erika Novachi (Indaiatuba/SP)

– 15h às 16h30: jazz clássico intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)

25/2 – domingo

–   9h às 10h30: jazz intermediário/avançado, Edy Wilson (São Paulo)

– 11h às 12h30: hip hop intermediário/avançado, Guiga de Souza (Curitiba)

– 13h às 14h30: jazz lírico intermediário/avançado, Ashlé Dawson (Nova York/EUA)

– 15h às 16h30: jazz intermediário/avançado, Erika Novachi (Indaiatuba/SP)

spot_img
ARTIGOS RELACIONADOS
Publicidadespot_img
Publicidadespot_img

Últimas do Informe Floripa