Hoje é domingo, 26 de maio de 2024
Coluna da UNIMED
Coluna da AMPE
Coluna do Adriano
Publicações Legais
spot_img
spot_img
InícioGERALPrefeitura da Capital divulga calendário de Carnaval

Prefeitura da Capital divulga calendário de Carnaval

O carnaval da Ilha da Magia está de volta. Após dois anos sem folia, a Prefeitura Municipal de Florianópolis através da Secretaria do Turismo, Cultura e Esporte, entregará para o público mais 400 horas de festas com diversas atrações.

Começando pelo concurso que elegerá a Rainha do Carnaval 2023, que acontecerá na Passarela Nego Quirido, no domingo, 5 de fevereiro, das 19h à 00h, com show nacional e o intérprete Tinga, da Vila Isabel.

No final de semana seguinte, sexta-feira (10), a folia será oficialmente aberta pela festa Berbigão do Boca, no Largo da Alfândega, com 12h de curtição. E no sábado (11), os Blocos Ponte que Pariu, Da Cumadre Zuma – ccriotavares, e Quesh Ketchup farão a alegria da galera no Parque da Luz, Rio Tavares e Centro, respectivamente.

Além deles, os blocos Desfile Uim Lagoa, Enterro da Tristeza, Unidos do Norte Da Ilha, Carnaval Santo Antônio – Avante, Bloco da Inclusão – ACIC, Bloco dos Sujos, Blocos Afro Floripa, Balança Mais Não Cai, União da Ilha de SC e outras 41 festividades que estarão ocorrendo de forma gratuita, até o dia 21 de fevereiro.

Arena Carnaval Brahma Floripa

Mais uma das atrações do carnaval 2023 da Capital, é a Arena Carnaval Brahma Floripa. Como patrocinadora da maior festa de Florianópolis, a Brahma, organizou 3 dias de festa (18 a 20), com shows nacionais de Kevin o Chris, Grupo Clareou, Pixote, Jammil e Pocah. O espaço terá acesso gratuito à área da pista para o público em geral e entrada paga para o camarote open-bar. Também estão programados concursos nos blocos da área privada da festa.

Para o secretário de Turismo, Cultura e Esporte, Ed Pereira: “Esse será o maior carnaval de todos os tempos! Junto com a força de Brahma, Florianópolis terá uma merecida retomada para entrar na história. Os blocos de rua e o grande desfile no dia 18 serão um marco para o turismo e cultura neste ano de 2023!”

Carnaval na Passarela Nego Quirido

O tradicional desfile das escolas de samba do Grupo Especial da Grande Florianópolis ocorrerá no próximo dia 18, das 17h às 5h25, na Passarela do Samba Nego Quirido, onde se apresentarão, consecutivamente, as escolas Jardim das Palmeiras (São José), Império Vermelho e Branco (Pantanal), Acadêmicos Sul da Ilha (Tapera), Nação Guarani (Palhoça), União da Ilha da Magia, (Lagoa da Conceição), Protegidos da Princesa (Centro), Dascuia (Centro), Consulado do Samba (Saco dos Limões), Unidos da Coloninha (Coloninha), e Copa Lord (Centro). Os grupos terão 1h10m para se apresentar e atravessar a avenida.

Para o público em geral, os portões estarão abertos às 16h, e os camarotes coletivos às 19h. Os ingressos para assistir aos desfiles podem ser comprados no site oficial da Blueticket e no ponto de vendas localizado na Passarela Nego Quirido, em horário comercial (segunda a sábado, das 9h às 18h).

Cronograma do Carnaval 2023

05/02 – Concurso Rainha do Carnaval de Florianópolis 2023 e show nacional, com o intérprete TINGA da Vila Isabel – Passarela Nego Quirido – 19h às 00h

10/02 – Abertura Oficial do Carnaval 2023 e Festa do Berbigão do Boca – Largo da Alfândega – 12h às 00h

11/02 – Ponte Que Pariu – Parque da Luz/Praça Tancredo Neves – 08h às 22h

11/02 – Bloco da Cumadre Zuma – ccriotavares – Rio Tavares/Pedrita – 19h às 00h

11/02 – Bloco Quesh Ketchup – Centro – 13h às 21h

14/02 – Desfile Acadêmicos do Sul da Ilha- Tapera – 19h às 00hs

15/02 – Desfile Uim Lagoa – Praça Bento Silvério – 20h

16/02 – Bloco do Baixio – Costeira do Pirajubaé – 16h às 22h

16/02 – Enterro da Tristeza Centro – Avenida Hercílio Luz – 14h às 00h

17/02 – Unidos do Norte da Ilha Ingleses – Rua João Becker – 19h às 00h

17/02 a 21/02 – Carnaval Santo Antonio Avante – Santo Antônio de Lisboa -18h às 02h

17 e 18/02 – Marisco da Maria – Centro/Camelódromo – 12h às 23h

17/02 – Vento Encanado – Centro/Padre Miguelino – 18h às 00h

17/02 – Bloco da Inclusão – ACIC – Bolsão Trapiche Beira Norte – 14h às 23h

17 a 21/02 – Batuqueiros do Limão – Centro e Saco dos Limões- 14h às 23h

17 e 20/02 – Bloco Esculhambloco – Jurerê Tradicional – 16h às 00h

17/02 – Blocos Afro Floripa – Praça XV – 19h às 00h

17 a 21/02 – Rios Vem Que Tem – Hercílio Luz – 12h às 02h

18/02 – Bloco Vexame – João Pinto 183 – 14h às 23h

18/02 – Bloco Mixturinha – Ingleses – 15h às 23h

18/02 – Balança Mais Não Cai – Ingleses/Dário Manoel Cardoso – 19h às 00h

18/02 – Bloco dos Sujos – Centro – 13h às 00h

18/02 – Arena Carnaval Brahma : show nacional com Kevin O Chris e Grupo Clareou – Arena Carnaval Brahma: Centro da Cidade (Próximo ao Terminal Cidade Florianópolis) – 13h às 22h

18/02 – Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial – Passarela Nego Quirido – 17h às 05h

18/02 – Pauta Que Pariu – Escadaria do Rosário – 09h às 19h

18/02 – Vale 1007 – Jerônimo Coelho – 14h às 20

18/02 – Unidos do Picola Rio Vermelho – 20h às 02h

18 e 19/02 – Bloco União da Ilha de Sc – Cachoeira do Bom Jesus – 20h às 02h

19/02 – Bloco Baba Saco – Praça do Saco dos Limões – 14h às 22h

19/02 – Bloco Onodi – Campeche – 15h às 00h

19/02 – Bagaço da Laranja – Praça Santos Dumont – 15h às 20h

19/02 – Carna Pop – João Pinto 183 – 15h às 20h

19/02 – Hoje É Dia de Jazz Bebe – Parque da Luz – 15h às 20h

19/02 – Baderna – Centro – 15h às 22h

19/02 – Bloco da Zica – Hercílio Luz- 15h às 22h

19/02 – Papo Amarelo – Daniela – 16h às 23h

19/02 – Cacalhada do Limão – Saco Limões/Rua Otaviano Ramos – 15h às 22h

19/02 – Bloco da Maricota – Santinho – 18h às 00h

19/02 – Arena Carnaval Brahma: show nacional com Pixote e Jammil – Arena Carnaval Brahma: Centro da Cidade (Próximo ao Terminal Cidade Florianópolis) – 13h às 22h

19 e 20/02 – Carnaval Lagoa Uim – Praça Bento Silvério – 19h às 2h

19 e 20/02 – A Nossa Turma – Centro/Camelódromo – 15h às 00h

19 e 21/02 – Engenho de Dentro – Sambaqui – 20h às 02h

19 e 20 – Unidos do Berico – Rio Vermelho – 18h às 00h

20/02 – Arena Carnaval Brahma: Concurso Pop Gay com show nacional da Pocah – Arena Carnaval Brahma: Centro da Cidade (Próximo ao Terminal Cidade Florianópolis) – 20h às 03h

20/02 – Caramujo Africano – Barra da Lagoa – 19h às 00h

20/02 – Bloco Xegay – Centro – 18h às 21h

20/02 – Bloco Bicharada – Praça Olívio Amorim – 12h às 20h

20/02 – Carnaval Monte Verde – Praça do Monte Verde – 15h às 22h

20/02 – Carnaval Antonieta – Centro – 18h às 00h

20/02 – Sorrio na Ilha – Praia Brava/Rancho – 16h às 20h

20/02 – Bloco Os Mareados – Armação do Pantano do Sul – 16h às 21h

20/02 – Apuração dos Desfile das Escolas de Samba – Passarela Nego Quirido – 15h às 18h

21/02 – Bloco Não Me Kahlo – Hercílio Luz – 15h às 22h

21/02 – Chama No Boca A Boca – Centro – 14h às 22h

21/02 – Bloco Deca Rafael – Campeche –  16h às 22h

 

 

spot_img
ARTIGOS RELACIONADOS
Publicidadespot_img
Publicidadespot_img

Últimas do Informe Floripa