Hoje é terça-feira, 16 de julho de 2024
Coluna da UNIMED
Coluna da AMPE
Coluna do Adriano
Publicações Legais
spot_img
InícioGERALFlorianópolis realiza posse dos eleitos para o Conselho da Cidade 2024

Florianópolis realiza posse dos eleitos para o Conselho da Cidade 2024

O evento contou com a participação de entidades envolvidas, totalizando 80 pessoas entre titulares e suplentes, representando os governos Estadual e Federal

No dia 1º de julho, ocorreu a cerimônia de posse dos membros do Conselho da Cidade de Florianópolis para o mandato de 2024 a 2026. O evento contou com a participação da maioria das entidades envolvidas, totalizando 80 pessoas entre titulares e suplentes, representando os governos Estadual e Federal, bem como entidades da sociedade civil organizada de diversas regiões do município.

Durante a cerimônia, foram entregues os certificados de posse aos novos conselheiros. Além disso, houve uma homenagem aos membros do mandato anterior, que contribuíram significativamente de 2022 a 2024 com discussões sobre as politicas de desenvolvimento urbano da cidade.

Destacaram-se também as presenças dos ex-presidentes do Conselho da Cidade no período, Carlos Alvarenga, Michel Mitman e Rafael de Lima. O Conselho da Cidade desempenha um papel fundamental na promoção do desenvolvimento urbano sustentável e inclusivo em Florianópolis, buscando sempre o bem-estar e a participação ativa da comunidade.

Ficam designados os membros do Conselho da Cidade no mandato 2022-2024, representando os órgãos do Poder Público:

Representantes dos Órgãos Estaduais de Governo:

Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina – IMA:
Titular: Carlos Eduardo Rocha;
Suplente: Leandro Weingartnet.

Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilidade do Estado de Santa Catarina:
Titular: Fabricia Lima Pires;
Suplente: Claudio Cherem Garcia.

Representantes dos Órgãos Federais de Governo:

Secretaria de Patrimônio da União, Superintendência de Santa Catarina – SPU/SC.
Titular: Juliano Pinzetta;
Suplente: Pricila Serpa Oliveira Campanini.

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE:
Titular: Roberto Kern Gomes;
Suplente: Guilherme de Barros Simões Coelho.

Ficam ratificadas as indicações realizadas pelas entidades eleitas da Sociedade Civil Organizada para os Membros do Conselho da Cidade no mandato 2022-2024:

1º Representantes das entidades da Sociedade Civil Organizada por Setores do Município – Sede Insular:

Associação dos Amigos do Parque da Luz – AAPL:
Titular: Maria Rosa Cé;
Suplente: Humberto Luís Olsen.

Associação do Bairro Itacorubi – ABI:
Titular: Miguel Angel Pousadela;
Suplente: Maria da Graça Coutinho.

Associação Comunitária Jardim Santa Mônica – ACOJAR:
Titular: Pedro Vargas Zuanazzi;
Suplente: Eden Riacardo Zanato Junior.

Conselho Comunitário do Córrego Grande
Titular: Michelangelo Valgas;
Suplente: Mônica Duarte.

2º Representantes das entidades da Sociedade Civil Organizada por Setores do Município – Sede Continente:

Associação de Moradores e Amigos do Bairro do Bom Abrigo – AMABA
Titular: Isete Althoff;
Suplente: José Roberto Vaz Guimarães Junior.

Associação de Moradores de Coqueiros – PRÓCOQUEIROS:
Titular: Jorge Getulio Vargas Freitas;
Suplente: Beatriz Kauduinski Cardoso

3º Representantes das entidades da Sociedade Civil Organizada por Setores do Município – Norte da Ilha:

Associação de Proprietários e Moradores de Jurerê Internacional – AJIN:
Titular: Delcílio Borba
Suplente: Ildo Raimundo da Rosa.

4º Representantes das entidades da Sociedade Civil Organizada por Setores do Município – Oeste da Ilha:

Associação dos Moradores de Cacupé – AMOCAPÉ:
Titular: Ester Eloisa Addison;
Suplente: João Henrique Mertem Peixoto.

5º Representantes das entidades da Sociedade Civil Organizada por Setores do Município – Leste da Ilha:

Associação dos Moradores da Lagoa da Conceição – AMOLAGOA:
Titular: Bruno Negri
Suplente: Alexandro de Azevedo

6º Representantes das entidades da Sociedade Civil Organizada por Setores do Município – Sul da Ilha:

Conselho Comunitário da Costa de Dentro:
Titular: Eugênio Luiz Gonçalves;
Suplente: Pedro Henrique Simas.

Associação de Moradores Recreio Santos Dumont:
Titular: Graciela Fernandez;
Suplente: Yuzi Anai Zanardo.

7º Representantes da Sociedade Civil Organizada de Abrangência Difusa – Entidades Empresariais:

Sindicato da Indústria da Construção Civil da Grande Florianópolis – SINDUSCON:
Titular: Carlos Berenhauser Leite;
Suplente: Ludmilla Nascimento Custódio.

Câmara de Dirigentes Lojistas de Florianópolis – CDL:
Titular: Helio da Silva Leite Junior;
Suplente: Cássio Taniguchi.

Associação Comercial e Industrial de Florianópolis – ACIF:
Titular: Rodrigo da Silva Vieira;
Suplente: Thaís Cristhina Strassmann Nahas.

8º Representantes da Sociedade Civil Organizada de Abrangência Difusa Representantes das Entidades Sindicais de Trabalhadores:

Sindicato dos Corretores de Imóveis de SC – SINDIMOVEIS:
Titular: Sérgio Luiz Platt Nahas;
Suplente: João Emerton Barbosa da Silva.

9º Representantes da Sociedade Civil Organizada de Abrangência Difusa – Entidades de classe, conselhos e associações profissionais, entidades acadêmicas e de pesquisa:

Instituto de Arquitetos do Brasil Departamento de SC – IAB:
Titular: Guilherme Santos de Farias;
Suplente: Zoraia Vargas Guimarães.

Ordem dos Advogados do Brasil Seção SC – OAB:
Titular: Vinicius Loss;
Suplente: Estephania Rauber Silva.

Instituto dos Advogados de SC – IASC:
Titular: Alexandre Lopes da Rosa
Suplente: Nabih Henrique Chraim

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de SC – CREA:
Titular: Flávio Schafer;
Suplente: Luiz Henrique Pellegrini.

10 Representantes da Sociedade Civil Organizada de Abrangência Difusa – Organizações Não Governamentais (ONG), Fundações Privadas e Movimentos Sociais:

Associação FLORIPAMANHÃ:
Titular: Rode Anélia Martins;
Suplente: Salomão Mattos Sobrinho.

Instituto Mangue Vivo – IMAVI:
Titular: Paulo Douglas Teles Pereira;
Suplente: Suelly Mota Pereira.

Associação Recreativa Cultural e Esportiva Unidos – ARCEU:
Titular: Marceu Gomes Pereira;
Suplente: Danilo da Rocha Daniel.

Associação Social, Cultural e Desportiva Triunfo – ASCDT:
Titular: Gabriel de Lima;
Suplente: Paulo Henrique Mendonça dos Reis.

spot_img
ARTIGOS RELACIONADOS
Publicidadespot_img
Publicidadespot_img

Últimas do Informe Floripa